Pancakes americani - gustosi, soddisfacenti e molto economici!

Pancakes americani - gustosi, soddisfacenti e molto economici!

Dopo aver messo da parte i nostri soliti pancake, i pancakes americani sono strettamente inclusi nel menu dei ristoranti e delle caffetterie.

Sono più voluminosi dei pancake russi e con uno di questi pancake si può facilmente ottenere abbastanza a pranzo o a colazione - a questo proposito, questo piatto è molto più economico dei piccoli pancake, che puoi mangiare 20 in una volta sola!

E non è nemmeno alla ricerca di qualcosa di estraneo - i pancakes sono davvero degni di lode, perché sono sempre teneri, morbidi e gustosi con una quantità minima di grasso. E se aggiungete la zucca o la carota grattugiata bollita all'impasto, il piatto cotto vi sorprenderà con il suo aspetto luminoso e attraente arancione brillante. Non vedo l'ora di provare il dolce americano? Cuciniamolo insieme!

Avrai bisogno di 4 porzioni:

- 2 uova di gallina;

- 1 cucchiaio. kefir o yogurt;

- 1 cucchiaio. farina di frumento;

- 100 g di zucchero semolato;

- 3 pizzichi di sale;

- 0,5 cucchiaini. soda, estinta con aceto;

- 2 cucchiai. olio vegetale;

- marmellata o frutti di bosco, frutta per la decorazione.

Pancakes americani - gustosi, soddisfacenti e molto economici!

Prima di tutto, rompere le uova in un contenitore con i lati alti. Quando si producono prodotti a base di pasta, è meglio usare uova di pollo fatte in casa, che daranno ai prodotti un colore più saturo.

Pancakes americani - gustosi, soddisfacenti e molto economici!

Successivamente, aggiungere zucchero e sale. Come si fa a frullare l'intera massa con un frullino per 2-3 minuti in modo che sulla sua superficie si formi una schiuma abbondante e senza cadute.

Quindi versare un bicchiere di kefir - aggiungerà pancake alla pompa, tuttavia, è possibile utilizzare yogurt non zuccherato, ryazhenka o yogurt, ma il latte non è raccomandato.

Pancakes americani - gustosi, soddisfacenti e molto economici!

La soda si spegne con l'aceto e interferisce delicatamente con l'impasto in modo che le bolle d'aria siano all'interno.

Pancakes americani - gustosi, soddisfacenti e molto economici!

Versare la farina di frumento e mescolare con una frusta o scapola.

Pancakes americani - gustosi, soddisfacenti e molto economici!

L'ultimo ingrediente sarà l'olio vegetale: versate un cucchiaio di esso nell'impasto e il secondo sulla superficie della padella. Questa quantità di grasso è sufficiente a friggere tutta la massa di pasta in porzioni. Può essere sostituito con una fetta di pancetta, appuntata su una forchetta. Dovranno lubrificare la superficie della padella prima di friggere il pancake successivo, in modo da ridurre al minimo l'assunzione di grassi.

Usando un mestolo, versare il primo pezzo di pasta nella padella - per i pancake, è meglio usare padelle o pentole di diametro piccolo con un fondo antiaderente. Friggere per circa 1 minuto a fuoco medio.

Pancakes americani - gustosi, soddisfacenti e molto economici!

Non appena le bolle compaiono sui bordi della frittella e scoppiano, girarle sull'altro lato con una spatola e friggere per circa un minuto.

Pancakes americani - gustosi, soddisfacenti e molto economici!

Distribuisci pancake rosati già pronti con uno scivolo e decoralo con frutti di bosco, frutta, marmellata, crema o miele, secondo i tuoi gusti e desideri. Dall'intera massa di pasta, si otterranno esattamente 4 pancake. Se hai una famiglia numerosa o ti aspetti ospiti, aumenta il numero di ingredienti, contando approssimativamente questa composizione su 4 pezzi.

Non dimenticare di preparare una teiera di tè aromatico o di preparare un delizioso caffè. Buon appetito!

Pancakes americani - gustosi, soddisfacenti e molto economici!

Per stimare il costo di 4 porzioni, calcoliamo i costi al momento dell'acquisto dei prodotti:

- 2 uova di gallina - 7 sfregate;

- 1 cucchiaio. kefir o yogurt - 5 rubli;

- 1 cucchiaio. farina di frumento - 5 rubli;

- 100 g di zucchero semolato - 2,75 rubli;

- 2 cucchiai. olio vegetale - 3 rubli.

Totale: 22,75 rubli c'è un delizioso, appetitoso e abbondante dessert, il cui analogo sarà venduto a voi in un ristorante o in una caffetteria per almeno 100 rubli per porzione, e secondo la nostra stima costa solo 5,5 rubli. Vedi quanto è utile cucinare con noi, usando ricette economiche che sono rilevanti oggi! Resta con noi e sicuramente ti delizieremo più di una volta con deliziosi piatti semplici!

Commenti (0)
Articoli popolari
Ricerca